EN 6TO CAMPEONATO DE SURF UNIVERSITARIO “COPA NESTEA”IMG_2656

·                    La joven Rosanny “La Panterita” Álvarez de la UPEL,  se llevó el premio al “Atleta Integral” por su destacado desempeño académico y sobre las olas con promedio de 14,63 puntos.

IMG_2742Playa  La Punta, Los Caracas, estado Vargas, junio 14, 2015 (Prensa #SurfenlaUNestea)  El equipo de la Universidad Simón Bolívar (USB) acumuló 5.212 puntos frente a 4.981 de los muchachos y muchachas de la Universidad Central de Venezuela (UCV) a la que arrebató el título del 6to Campeonato Universitario de Surf “Copa Nestea” presentado por Alves Surfboards, que con participación de casi un centenar de atletas, provenientes de 23 universidades de diferentes partes del país se realizó en Playa La Punta Los Caracas, estado Vargas el pasado fin de semana.

IMG_2638El programa de la contienda organizado por Gerhard Weil Producciones, incluyó actividades ecológicas como charlas y jornada de limpieza de la playa por parte de la Fundación Conbive, actividades para la integración con la comunidad con una clase gratuita de surf para 16 niños y jóvenes ofrecidas por Zona Radical Surf Camps bajo la coordinación de la Fundación Pro Surf, además de actividades de integración con atletas discapacitados.

Esta sexta edición del Campeonato Nacional de Surf Universitario 2015 Copa Nestea es posible por el respaldo económico de Nestea, Alves Surfboards, ZonaRadical.com, HPS, Medex, Meridiano TV, Sesha, Samoa, Acqua Bikinis, La Mega, Revista Xtrema, En Extremo, Fundación Pro Surf y Cayena Community, con el apoyo y aval de los clubes universitarios de surf, Asociación de Surf del Estado Vargas, INCRET, Ministerio para el Poder Popular para el Deporte y la Federación Venezolana de Surfing.

IMG_2681Los resultados de las finales de del 6to Campeonato Universitario de Surf “Copa NESTEA” presentado por Alves Surfboards, fueron los siguientes:

 Tabla corta open masculino:
1- Julio Querales – USB SL
2- Gregori Romero – UBV
3- Federico Bailou – PSM
4- Abraham Acosta – PSM

Tabla corta femenino:IMG_2723
1- Rosany Alvarez-UPEL
2- Angreivi Torres-IUTIRLA
3- Maria Peña- UCSAR
4- Gisela Gutierrez- UCV

Bodyboard masculino:
1- Edwin Aldana – UCV
2- Kerwin Nava – USB SL
3- Ricardo Correia-USB
4- Jose Monasterio – IUTA

IMG_2737Bodyboard femenino:
1- Angelica Pacheco-IUNP
2- Gisela Gutierrez – UCV
3- Keana Lomazzi – UMA
4- Barbara Cabrera – UPEL
5- Vanessa Ramos – USB

Longboard:
1- Jorgenis Freitez – USB S L
2- Ramon Esteves – UPEL
3- Julio Querales – USB SL
4- Gilbert Solis – USB SL

IMG_2731Drop Knee:
1- Anderson Garcia – UBV
2- Edwin Aldana – UCV
3- Victor Saccotelli – USB SL
4- Jose Monasterio – IUTA

Equipo:
1- USB con 5212 puntos
2- UCV con 4981 puntos

Atleta Integral: Rosanny “La Panterita” Alvarez con promedio de 14.63

Premio especial merito a los atletas con discapacidad Alfonzo “Alca” Mendoza y Jesus Brito con trofeos hechos por el soul surfer y artista Geronimo Salinas, así como al mejor juez: Boris Linares.

Photo by Viltorinox Photography​ IMG_2631